Пуланана рассказывает свою историю.
С Харе Кришна я познакомилась через Суваду. Мне было тогда лет 8 или 10. Она тоже тогда только начала знакомиться с Харе Кришна, и именно она сказала, что нужно повторять Харе Кришна Маха-мантру. Научила меня, и я это делала.
Потом лет в 12 она повлияла на меня так, что я перестала есть мясо. С 12-и лет я не ем мясо. Инициацию я получила в 19 лет уже. Через два года после того, как получила инициацию Харидаси, моя мама.
То есть она в 2001-м, а я в 2003-м.
В 2002-м я была первый раз на фестивале в Лахте. До этого, в Новый год, 2000-й, мы были в Лахте, когда она еще только строилась. Тогда вот я первый раз была в Лахте, и мы познакомились со Шрилой Бхакти Виджаем Нарасимхой Махараджем (тогда еще Виджаем Раманом Прабху) и с Ананда Моем Прабху, там еще был Нитай Чан, по-моему, и Амал тогда был там. Вот, это был 2000 год. Потом в 2001-ом году Харидаси нат фестивале получила инициацию, а я была на фестивале первый раз в 2002-ом. Я была просто волонтером, но все, считали, что у меня уже есть инициация. А инициацию я получила в следующем году, уже в 2003-м.
Гурудев давал инициации всем, кого подводил к нему Шрила Авадхут Махарадж.
Про Крымскую ятру.
Пхуланана рассказывает об Узундже
Авадхут Махарадж очень всегда хотел, чтобы на Украине был центр, была миссия, и он искал хорошее место в Крыму.
И, по-моему, в 2012 году, первый раз он отправил туда в экспедицию Харидаси, Малати, или Мы были с Харидаси и Сударшани.
Мы путешествовали по Крыму, (Махарадж указал конкретно Байдарскую долину) и мы прямо проехались по всем селам Байдарской долины, посмотрели везде землю, законспектировали, зарисовали, зафотографировали, отправляли отчеты Махараджу. Вроде понравилась о земля в селе, которое называется Подгорная, и даже там уже внесли залог за эту землю. Потом приехал Авадхут Махарадж. В 2013 году Махарадж сам лично уже путешествовал. После украинского фестиваля, поехал в Крым. А там Харидаси провезла его тоже по всем этим участкам, показала тот участок, за который уже внесен был залог. Но Махарадж сказал, что где-то еще надо посмотреть. И тогда его повезли, сказали, что есть еще одна такая земля, но она очень далеко, там неудобная дорога, неудобный подъезд и дорогая очень земля. И поехали туда смотреть, это было без меня.
В этом месте Авадхут Махарадж начал кругом ходить, говорить: «Смотрите, это же холм Гавардхан, а там речка, это же как будто Ямуна, и вообще здесь так прекрасно, это так красиво, там здесь озеро, там вообще все при всем!»
Тут Махарадж увидел участок, написано «продается», набирают номер, а там семья, которая продавала этот участок от имени бабушки, живущей в этом доме. Они уже понимали, что бабушка уже вот-вот может уйти, и тогда придется юридически тяжело разбираться, и они буквально утром этого дня решили снизить стоимость этой земли. Так и договорились о покупке. Это был первый участок, назвали его участок бабушки, и это стал участок Харидаси. Его взяли на ее имя. И потом следом, буквально через какое-то время, тут же купили рядом участок. Там поселились Антарьями с женой Латикой, и с дочкой Лолитой. Они жили в «конюшенном» домике год. Приезжали еще преданные какие-то, им помогать, и так получилось, что это была земля с конюшней, и в ней оставались кони. Этих коней хозяева за год до этого продали по большей части, но сколько-то все равно осталась, и немало так осталось, и они сказали, что если вы не приобретёте этих коней, то мы их сдадим на мясо. Пришлось взять и коней тоже. А мне предложили заниматься этими конями. У меня с детства была такая вот какая-то тяга к коням.
Как раз я работала на выставке «Самураи», но так получилось, что летом представилась возможность уехать в Узунджу, позаниматься там конями. Возникла идея организовать конные прогулки. После весенней парикрамы на Гаурапурниму в решено было возвращаться в Узунджу, но случилась Крымская весна, Крым перешел в Россию.
То есть собиралась ехать на Украину, а приехала в Россию. Вот такая ситуация. И вот мы туда приехали в апреле 2014-го года.
И было достаточно страшненько, потому что там еще были всякие партизанские движения, какие-то украинские осады, потом локдауны начались, когда они электричество выключали, воду отключали, делали какие-то пакости для Крыма. Но Крым уже Россией, и не хотел возвращаться на Украину на тот момент.
Приехали и жили буквально на кухне у Латики в этом конюшенном домике. Она готовила нам и была хозяюшкой, можно сказать, того места.
Потом, летом, приехали еще парни, которые должны были заниматься стройкой. К осени приехала еще с Украины команда строителей. Хадай, его племянник, его брат. Я вот не помню их имена.
Но вот они до зимы, отремонтировалиохотничий домик, утеплили, крышу ему переделали полностью, ну полностью, сделали жилым. В июне приехал Девадатта с Гирираджем.
И Давадатте, он вечный слуга Гирираджа, ему тоже очень понравилось в Крыму.
Встал вопрос, кто будет пуджарить, служить Гирираджу. Сначала хотели предложить Антарьяму, но он отказался, сказал, что не достоин, Так Девадатта и остался, короче.
Девадата взял на себя поклонение и, собственно, это, наверное, послужило самым главным началом крымского храма. То есть приехал Гирирадж, приехал Девадатта и началось настоящее поклонение, настоящее, серьезное! У нас были службы два или три раза в день. Три раза не всегда, но два раза – постоянно. Кухня внизу еще не была оборудована, по-моему, она только устроиласьв 2015-м году.
Осенью приехал к нам Сундерджил.
Весной Девадатта и я поехали на Гауру Пурниму в Индию вместе.
Авадхут Махарадж в Навадвипе повел Девадатту на рынок. И завел его в лавку муртивалы, который делал божества еще для Гурудева, а его предки делали божества для Шридхара Махараджа. В лавке они увидели того самого Гаурангу Сундарджиу Дамешвара.
Но возможно, что Девадатта лучше расскажет эту историю, потому что, возможно, ему показали разных Божеств. Но вот это вот Божество, оно прям очень какое-то милое. И в отличие от всех остальных подобных Божеств, которые потом попали тоже в Россию, этот Гауранга Сундарджиу Дамешвара, он такой полненький, у него такая шея со складочками, он с пузиком и Двадатта говорит, что он похож на Авадхута Махараджа, потому что по его милости пришел.
Это Божество Девадатта сам повез в Россию. Мы его упаковывали в рис мури, который так любил Гурудев. И вот мы просто пакетами мури его весь обложили, а потом все эти пакеты мури как Махапрасад были в России.
В Москве его, Гаурангу Сундарджиу Дамешвара, по-моему, не устанавливали, он просто простоял там до украинского фестиваля, который был летом. И он поехал на украинский фестиваль, Гауранга Сундарджиу Дамешвара там катался по Днепру. И после фестиваля уже его привезли к нам в Крым. И получается, это уже был август или сентябрь, я уже не помню.
Ну, в общем, привезли его в Крым, установили. Была установка, приехал Хрешекеш Махараш и приехал Притху и Виджай Нарасимха Махарадж тоже был. Все они приехали на установку. Это было в 2015-м году.
Авадхут Махарадж приезжал в Крым, ну вот при мне, по-моему, два раза. Он приезжал в 2017-м году и в 2018-м году. В 2017-м он у нас пробыл наверное даже неделю или 10 дней. К нему приезжали гости, встречал там каких-то крымских бизнесменов или не знаю. А в 2018-м году он был буквально всего три дня.
В 2017-м году Махарадж сказал: «А чего вы не развиваетесь?» Мы отвечали: «Ну мы выживаем, нам сказали укорениться, ну мы укоренялись». Тогда мы пытались проповедовать. В Севастополь ездили, делали программы, но не очень удачно.
И вот Махарадж сказал, что надо развиваться, и мы начали пытаться как-то приглашать к себе людей, начали делать йога-туры, которые стали нашей главной проповеднической деятельностью и заработком в том числе, и мы прямо ощутили, что мы ведём какую-то проповедь. Мне казалось, что в проповеди участвуют и кони, потому что коней все любят, их все там хотели погладить, покататься. И мне казалось, что кони, как аттракцион, они еще очень хороший проповеднический рычаг.
Кстати, мы в 2014 году, осенью, купили корову на деньги, которые пожертвовал нам коллекционер, который участвовал в выставке «Самураи» своими экспонатами. Он позже приезжал к нам в Крым, и сказал, что у нас так классно! На пожертвованные им деньги купили корову Ночку годовалую, она сейчас здесь, в Гуннайке.
И вот, по благословению Махараджа мы начали более активно деятельность вести. Мы пытались там ходить на пляжи Санкиртаны устраивать, или писания читали. То есть мы брали какую-то книгу, в основном это были тоненькие книжки Бхактивинода Такура, или журнал Садду-Санга. Мы их читали вслух, и желающие могли послушать. Ну вот, так у нас такая была кучка кришнаитов, которые читали, и при этом вели себя как обычные люди, то есть купались, загорали, ели пиццу, но при этом называли друг друга вайшнавскими именами и показывали, что мы Харе Кришна, угощали окружающих, когда кто-то с нами знакомился.
Нельзя сказать, чтобы это была сильная проповедь, но при этом мы не стеснялись и никто нас тут собственно тоже не стеснялся, не чуждался, так сказать. Мы прям пытались вести какую-то проповедь, мы пытались приглашать к себе людей. А на программы мы всегда приглашали бхакт.
Узунджа уже потихонечку начала обрастать бхактами, переехали в Крым Шачи Сута Прабху с женой Лакшманой, Камала, потом Бхакта Прабху из Питера. И вот, потихонечку-потихонечку сформировалась небольшая ятра. Бхакты рядом участки покупали,в Байдарской долине или в Узундже.
В 2018 году Махарадж был последний раз в Крыму, и на тот момент пошла такая тема, что он хотел продавать Крым.
И мы даже немножко так труханули, но в целом все равно объявление выставили о том, что продаем землю. Но было, конечно, очень грустно, и никто не хотел соглашаться, чтобы это случилось, но ничего не поделаешь, всё равно как бы, чем Ахараж сказал, то мы и делали.
И отчасти это послужило даже некоторой сплочённостью, потому что люди, они как-то стали сразу ценить, что ли, присутствие храма, потому что вдруг храм уедет, и даже это послужило, некоторый такой, ну как, чуть-чуть страшно стало, чуть-чуть всеканули все. Но храм не переехал. И даже когда началась СВО, нас из-за вода там вывезли, это был 22-й год, 22-й год.
Гирирадж уехал в Агой, в новый храм здесь Агойский, то есть в 22-м году купили храм в Агой, вот здесь вот. И сюда первым делом поехал Гирирадж. Его вывезли сюда, а нас вывезли в Гунайку с коровами и с половиной табуном коней. Гирирадж пробыл здесь до 1924 года в Акурии и в 1924 году снова уехал в Крым.
А здесь же геррераж новый. Здесь геррераж другой, ну в смысле как другой, он здесь по-моему год назад появился.
Здесь был горо Сундерджил, а горо Сундерджил сочинский, То есть, этого Гоура Сундерджио привезли в Сочи, по-моему, вот если у нас Гоура Сундерджио появился в 15-м году, то здесь он появился в Сочи, по-моему, в 16-м году, через год, ну или плюс-минус, потому что через год ровно Махарадж взял еще трех Гоура Сундерджио, один поехал в Хабаровск, один сюда, в Сочи, и один, по-моему, в Киев поехал. Вот, и вот этот вот город Сундерджи, который был здесь в Сочи, он сюда переехал в Агой через какое-то время, ну, может быть, в 23-м году.
Вот. А про Крым. Там город Сундерджи остался, несмотря на СВО, и там остался на тот момент Индра. Индродюм на Прабубрахмачаре.
То есть нас вывезли, остались Индра, Сударшини и Нарек. Потом к ним присоединился томский Дейанаде и наши волонтёры, которые уже приезжали в Крым, они приезжали снова туда. Вот один, по-моему, там до сих пор живёт. Волонтёры… Что ещё хочу сказать…
Крым проповедовал ещё и волонтёрам, то есть к нам приезжали волонтёры просто как поухаживать за конями или пожить на ферме, но мы им проповедовали и часть из них становились потом Харе Кришна. То есть, это, например, Ванинатх украинский.
Высокий такой? Нет, невысокий. Их несколько, Ванинатхов, вот этот Ванинатх, он приехал к нам, потом получил инициацию, по-моему, в Питере. Потом Муктинатх, тоже украинский, запорожский, послужил у нас, поехал на фестиваль, он вообще с Харе Кришна он был знаком давно, он из запорожской Ятры, но получил инициацию тоже в Питере.
Потом Рупа, который Космос ТВ, он тоже приезжал к нам, он собственно уже тоже был в московском храме, приехал к нам поволонтерить и тоже уехал, получил инициацию на фестивале. И кто-то ещё, я не помню, а, Сварнанге, которая приехала с туром, с йога-туром, она приехала позаниматься йогой. Но, опять же, ей у нас так понравилось, что она потом получила инициацию, и в следующий год она уже приехала волонтёром к нам помогать.
И, ну, собственно, она остаётся вот тоже крымским последователем, приезжала в Крым и под последствия тоже, и когда я своего была, тоже. Она сейчас в Москве активно служит. Вот. Так что у нас, конечно, не было такого, чтобы мы там преподносили преданных пачками, там по 20−30 человек, но всё равно какие-то жемчужинки собрали для Махараджи.
И эти бакты они служат. Вот. Ну, собственно, всё. Крым так и не был, земля так и не была реализована и продана, я думаю, молитвами бакт, которые не хотели бы, чтобы Крым, чтобы Узумский храм перестал существовать.
Ну и, собственно, мы, правда, этого не хотели, потому что такое-то место, у нас даже была такая пословица о том, что Узунджа забирает сердца, то есть побывав в Узундже, ты оставляешь часть своего сердца в Узундже и хочешь снова туда вернуться. И такое вот было, это действительно так.