Лахтинский центр
«Началось все с того, что один мой друг купил дом в Лахте. Я как-то приехал к нему в гости, а он сказал, что рядом есть хороший участок. Участок этот был действительно великолепный, но очень запущенный. Стояли небольшой деревянный домик и хлев, заборов не было, была только гранитная стена у залива, которой уже более ста лет, памятник архитектуры. Раньше здесь жили немцы, на месте храма - смотритель Ольгинского дворца.
Когда я пришел сюда, здесь жила Александра Федоровна. Мой друг сказал: «Ты знаешь, эта бабушка ни с кем не разговаривает, она очень сложный человек. Кто бы ни приезжал к ней по поводу покупки земли, она всем отказывает». Пришел я к этой старушке и за пятнадцать минут ее уговорил отдал ей двухкомнатную квартиру и дал денег, сколько просила. Было много сложностей с оформлением документов, но все устроилось благодаря милости Кришны и помощи добрых людей.
Бабушку я часто навещал и привозил ей продукты. Через пару лет она мне говорит: «Только ты один бескорыстно мне помогаешь, а все родственники только и ждут моей смерти. Я уже старая и думаю, что скоро умру, поэтому хочу оформить квартиру на тебя». Через год она умерла, и ее квартира перешла по завещанию мне. Получилось, что земля мне досталась почти бесплатно. Теперь я понимаю, что все это произошло по милости Гурудева. В квартире Александры Федоровны проходили первые встречи преданных, а через какое-то время мы переехали в Москву - там дело пошло лучше, можно было более открыто проповедовать.
Затем началось строительство в Лахте. В первый построенный дом приезжали Шрила Гурудев, Шрипад Сагар Махарадж, и Шрипад Парамахамса Махарадж. Первые посвящения проводились здесь же, здесь же совершался обряд агни-хотры, при этом чуть не спалили дом.
Потом построили двухэтажный гараж, и Божества Джаганнатхи переехали в новый храм. Там, где сейчас офис, была алтарная, а внизу кухня.
Когда речь зашла о строительстве большого храма, Гурудев лично нарисовал его план и попросил не вырубать деревья на месте строительства. Он сказал, указывая на деревья, что это Радха и Кришна и Баларама.
Божества доставили на самолете из Индии в Москву. Оттуда Их сопровождал до Санкт-Петербурга Сатья Сундар Прабху. Как только приехал Шрила Гурудев, сразу же прибыли и Божества. Шрила Гурудев установил Их в нашем храме в день явления Господа Баларамы, 15 августа 2000 года.
Разве могу я теперь говорить о том, что все это - моя собственность, когда чувствую, какой поток милости нисходит свыше? Этот храм никому из нас не принадлежит. Он принадлежит Гурудеву, Миссии. И все мы находимся здесь по милости Шрилы Гурудева».
Шрипад Виджай Раман Прабху
Воспоминания Виджая Рамана Прабху (ныне Шрипада Б.В. Нарасимхи Махараджа)


Проект 1
Проекты